Вы долго были на пляже, а на следующий день вместо ровного загара кожу покрыла крапивница или волдыри. Знакомо? Вы, конечно, можете подумать, что «что-то не то съели», но скорее всего это аллергия на солнце, или фотодерматит.Читать далее
Горячая тема
По данным Росстата «белых воротничков» в России насчитывается более 30 млн. - это 1/5 всего населения. Пропорционально увеличивается и количество обращений к врачам со специфическими жалобами, так или иначе связанными с этой деятельностью. В основном офисные работники жалуются на стресс.Читать далее
Вы когда-нибудь добавляли в фарш для тефтелей овсянку и творог? Попробуйте новый рецепт по системе «Худеем правильно», это очень вкусно и полезно! Читать далее
Роспотребнадзор в связи с активизацией на территории РФ клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), опубликовал памятку по мерам профилактики.Читать далее
Шпинат - овощ, обладающий исключительной питательной ценностью. В нем есть все, что нужно для крепкого здоровья: витамины, минералы, активные соединения и органические кислоты. Может быть, он не очень вкусен, но очень полезен! Читать далее
Не расстаетесь с наушниками? Вы рискуете! И не только снижением слуха, как пугали еще в школе. Впрочем, и им тоже.
Шум увеличивает вероятность инфаркта миокарда примерно так же сильно, как пассивное курение, показывают некоторые исследования. А при нынешней моде на компактность и мобильность наушники стали неотъемлемым атрибутом не только школьного рюкзака, но и дамской сумочки или ящика письменного стола. Так в чем именно опасность?
СНАЧАЛА - ФАКТЫ
• По данным ВОЗ, свыше 120 млн. человек в мире страдают нарушениями слуха из-за так называемого «шумового загрязнения».
• То, что нам кажется увеличением громкости всего лишь вдвое, на самом деле увеличивает интенсивность звука в 100 раз.
• Если к одному источнику шума добавить второй точно такой же, уровень звукового давления возрастает примерно на 3 дБ (комфортным для человеческого уха является уровень до 60 дБ, спокойный разговор имеет громкость около 40 дБ).
• Наше ухо слышит звуки частотой от 16-20 Гц до 20-22 кГц. Зона комфортного восприятия – 0,5-4 кГц. На этих частотах звучит человеческая речь.
ЗАТЫЧКИ ДЛЯ МОЗГОВ
Наши уши адаптировались к естественным природным звукам, поэтому шумы ветра, водопада и даже вулкана слуху не повредят. А вот «музыка» цивилизации, как правило, значительно громче 60 дБ. Скажем, в вагоне метро шумовой фон составляет не менее 80 дБ, а при торможении поезда на станции уровень шума такой же, как при посадке реактивного лайнера. Казалось бы, «бананы в уши» - лучший выход: заслониться от неприятных звуков приятными. Но это только так кажется, что мы меняем одно на другое: на самом деле грохот по-прежнему достигает наших ушей, просто поверх него ложится еще и музыка.
|
В СПОРТЗАЛ БЕЗ НАУШНИКОВ
|
И дело не только в громкости. Акустические приборы (динамики или наушники), интерпретируя электрический сигнал в акустический, выходят за границу комфортной для уха частотной зоны. В этом отношении телефоны более физиологичны, они работают в основном на частоте 0,8 кГц.
При воспроизведении музыки через обычные колонки звук проходит некоторое расстояние по воздуху, прежде чем достичь уха. За это время часть высоких частот, которые и ведут к ухудшению слуха, теряется в пространстве. Низкие частоты сохраняются лучше, но они достигают внутреннего уха больше через кости черепа, чем через слуховой проход.
Наушники же отлично передают высокие частоты. Внутреннее ухо получает их без каких-либо сглаживаний, и слуховой анализатор подвергается мощному прессингу. Особенно опасны наушники в виде вкладышей – это верный залог тугоухости уже в 30-40 лет. Такие вкладыши не имеют никакой защиты от внешних шумов, поэтому их владелец вынужден повышать громкость, когда кругом и так шумно.
У наушников есть еще одно неприятное качество. Наше ухо постоянно адаптируется к громкому звуку, поэтому со временем приходится увеличивать громкость, чтобы получить тот же эффект, что и раньше. Кроме того, наушники заставляют слуховой анализатор работать в условиях акустической изоляции, искажая звуковое восприятие внешней среды. Изоляция тоже усиливает эффект глухоты.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Если вы регулярно пользуетесь плеером, проделайте простейший тест, чтобы определить, попали ли вы в группу слухового риска.
Включите обычное радио через динамик, найдите «разговорную» станцию и выберите самый тихий уровень, на котором вы можете разбирать слова. Затем вернитесь к плееру с наушниками на привычной громкости. Через час снимите наушники и сразу же включите радио на тот же самый тихий уровень разговорной речи.
Страшно? Ничего не слышите? Так и есть: произошло временное смещение звукового порога. Способность различать более тихие звуки обычно восстанавливается в течение 24 часов, но эффект накапливается и может привести к постоянному повреждению слухового восприятия. Так что носите наушники пореже, если не хотите обзавестись слуховым аппаратом.
| ШУМОВАЯ ЗАВЕСА: ЦИФРЫ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ | |
| Условный порог слышимости | 0 дБ |
| Зимний лес в безветренную погоду | 3 дБ |
| Летний лес, дыхание человека | 10 дБ |
| Шёпот на расстоянии в 1 метр | 20 дБ |
| Разговор | 40-60 дБ |
| Уличная толпа | 60-70 дБ |
| Пылес | 70 дБ |
| Уличный шум в час пик | 80 дБ |
| В вагоне метро | 80 дБ |
| Блендер | 90 дБ |
| Проходящий поезд | 100 дБ |
| Рок-концерт | 110-140 дБ |
| Реактивный самолёт при приземлении | 120 д |
| В вагоне метро при торможении | 120 дБ |
| Отбойный молоток | 120 дБ |
| Болевой порог | 140 дБ |
| Уровень звука, превышающий 180 децибел, может быть смертельным. | |
2008-03-28 06:53:49
Заболевания горла: само не пройдет!
ЛОР-заболевания: их нужно не бояться, а правильно лечить
Антибиотики не помогают при синусите
Правильный уход за зубами может снизить риск развития пневмонии
РЕКЛАМА








Комментарии
Кстати пару раз в такси мерседес виано ставил свою музыку ибо водитель не возражал, а ему даже нравилось.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи