Горячая тема

 
Присоединяйся к нам в
Открыть публикацию "Аллергия на солнце – симптомы и лечение"
Аллергия на солнце – симптомы и лечение

Вы долго были на пляже, а на следующий день вместо ровного загара кожу покрыла крапивница или волдыри. Знакомо? Вы, конечно, можете подумать, что «что-то не то съели», но скорее всего это аллергия на солнце, или фотодерматит.Читать далее

Открыть публикацию "Стресс на работе. Эмоциональное выгорание"
Стресс на работе. Эмоциональное выгорание

По данным Росстата «белых воротничков» в России насчитывается более 30 млн. - это 1/5 всего населения. Пропорционально увеличивается и количество обращений к врачам со специфическими жалобами, так или иначе связанными с этой деятельностью. В основном офисные работники жалуются на стресс.Читать далее

Открыть публикацию "Рецепт сочных куриных тефтелей"
Рецепт сочных куриных тефтелей

Вы когда-нибудь добавляли в фарш для тефтелей овсянку и творог? Попробуйте новый рецепт по системе «Худеем правильно», это очень вкусно и полезно! Читать далее

Открыть публикацию "Клещевой энцефалит. Как защититься?"
Клещевой энцефалит. Как защититься?

Роспотребнадзор в связи с активизацией на территории РФ клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), опубликовал памятку по мерам профилактики.Читать далее

Открыть публикацию "Шпинат: не вкусно, а полезно!"
Шпинат: не вкусно, а полезно!

Шпинат - овощ, обладающий исключительной питательной ценностью. В нем есть все, что нужно для крепкого здоровья: витамины, минералы, активные соединения и органические кислоты. Может быть, он не очень вкусен, но очень полезен! Читать далее

Лекарства по рецепту: за и против

Лекарства по рецепту: за и против

Сегодня главный нарколог России Евгений Брюн предложил продавать лекарства в аптеках только при наличии рецепта от врача.

Если это предложение воплотится в жизнь, то обезболивающие, лекарства от простуды, мази для лечения угревой сыпи и противогрибковые кремы мы сможем покупать только после предварительной консультации у доктора. Евгений Брюн считает, что это позволило бы контролировать потребление лекарств и исключить популярное в стране обращения к «доктору интернету».

Брюн привел в пример опыт зарубежных стран, где многие лекарства нельзя купить без назначения врача. Речь, конечно, не идет о таблетках против головной боли, леденцах от кашля или растворе для линз. Но при покупке более серьезных препаратов фармацевт потребует рецепт. В России первым шагом к такой системе может стать запрет свободной продажи кодеиносодержащих средств (то есть большей части таблеток от кашля). Соответствующий закон вступит в силу в июне 2012 года.
Евгений Брюн подчеркнул, что, предлагая продавать все лекарства по рецепту, он выступает как доктор, а не как чиновник, и это его личная точка зрения, «не имеющая никакого отношения к Минздраву».

С главным наркологом поспешили поспорить российские правозащитники и генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова. Оппоненты Брюна уверены, что в условиях российской действительности нововведение создаст множество проблем.

Во-первых, вырастут очереди к врачам
Если при малейшем недомогании (например, при боли во время менструации или тяжести в желудке) люди будут идти в поликлинику, резко обострится дефицит докторов и медсестер. Кстати, многие врачи и пациенты уже недовольны недавним нововведением – больничными листами нового образца. Из-за сложного и долгого заполнения этих бюллетеней около кабинета вырастает внушительная очередь. «Это еще цветочки, вот увидите, что будет во время сезонных эпидемий простуд», - предупреждают врачи.

Во-вторых, при новой системе могут участиться случаи подделки лекарств
Если между человеком и лекарством поставить препятствие в виде консультации у врача, многие попробуют пойти другим путем – заказать препарат нелегально. Есть будет спрос, предложения всегда найдутся. «Лекарства станут меньше покупать, появится больше фальсификата, продающегося через Интернет», - уверена Иванова.

Проблема самолечения, которая, довольно актуальна в России, возникает не из-за свободной продажи лекарств, а из-за низкого качества обслуживания: грубого персонала в поликлиниках, больших очередей, сложной системы записи к нужному врачу. Особенно это заметно в государственных поликлиниках. Эксперты считают, что убедить людей чаще обращаться к врачу с помощью «рецептурной» системы все равно не удастся.

У нововведения возможны и другие побочные эффекты. Отсутствие лекарств в свободной продаже может серьезно затормозить развитие российской фармотрасли, «которая при сохранении темпов роста через несколько десятков лет могла бы стать одним из лидеров российской экономики», - считают фармацевты.
 
А ЧТО ДУМАЕТЕ ВЫ?

Довольны ли существующей системой «зашел в аптеку в любое время суток – купил нужное лекарство»?

Или же предложение Евгения Брюна – хорошая идея, и стоит ограничить свободную продажу большинства препаратов?

2011-08-12 18:20:17

Теги
другое
Последние материалы на эту тему

Наталья Рудова: «Я получу все, о чем мечтаю!»

Рецепт пасхального кулича

Ани Лорак: «Если есть сила воли и четкая цель, все получится!»

Яхтинг: хобби для смелых

Мария Кожевникова: «Спорт научил меня верить в свои силы!»

РЕКЛАМА

Комментарии facebook

Комментарии

Luchiks | 12.08.2011 22:31:52
Покупать лекарства, которые выписал врач, а не посоветовала подруга, - это цивлизованный подход. Мы же не чиним сами стиральные машинки, практически перестали сами делать ремонт в квартире... Зато сами ставим себе и друзьям-родным диагнозы и прописываем лекарства.
И возражать против этого нововведения, лишь потому, что наша поликлиническая система несовершенна - неверно. Надо ее дотягивать до цивилизованного уровня, а не протестовать против продажи лекарств по рецептам.
Сын знакомых учится в ординатуре и работает в московских больницах, он часто рассказывает о результатах самолечения. Плачевные результаты.
verona_paris | 15.08.2011 13:24:33
Luchiks:
Покупать лекарства, которые выписал врач, а не посоветовала подруга, - это цивлизованный подход. Мы же не чиним сами стиральные машинки, практически перестали сами делать ремонт в квартире... Зато сами ставим себе и друзьям-родным диагнозы и прописываем лекарства.
И возражать против этого нововведения, лишь потому, что наша поликлиническая система несовершенна - неверно. Надо ее дотягивать до цивилизованного уровня, а не протестовать против продажи лекарств по рецептам.
Сын знакомых учится в ординатуре и работает в московских больницах, он часто рассказывает о результатах самолечения. Плачевные результаты.


По-моему, лекарства по рецепту - как раз шаг назад. Многие просто не пойдут к врачам, а станут усиленно снимать головную боль народными средствами. А шарлатанам только это и нужно!
Я против!
Лелик | 16.08.2011 15:41:08
Luchiks:

Сын знакомых учится в ординатуре и работает в московских больницах, он часто рассказывает о результатах самолечения. Плачевные результаты.

Ой, да ладно вам. А после лечения у некомпетентного или невнимательного врача результаты бывают еще более плачевные, и что теперь, врачей запрещать? Ну ладно, антибиотики по рецепту - это разумно. Но не давать людям спокойно купить какой-нибудь парацетамол или ибупрофен - это вообще за беспомощных придурков нас держать.
 | 16.08.2011 20:44:50
ну почему ж у нас, если что-то и делать - так обязательно лоб расшибить! людям не запреты нужны (по меньшей мере, не только запреты), а просвещение, культура потребления, в том числе и лекарств
Дюдюка | 17.08.2011 12:45:27
Довольны ли существующей системой «зашел в аптеку в любое время суток – купил нужное лекарство» -я довольна, более чем. Пусть так все и остается, а то для каждого аспирина за рецептом ходить с ума сойдешь.
ShumeikoValery | 08.09.2011 12:46:07
Я, лично выступаю за то, чтобы лекарства отпускали по рецепту. В последнее время при первых признаках простуды люди бегут в аптеку и занимаются самолечением, которое сами себе назначают, насмотревшись рекламы.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

 
 
 
 
 
Вход на сайт [X]
Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль?
Регистрация нового аккаунта