Горячая тема

 
Присоединяйся к нам в
Открыть публикацию "Аллергия на солнце – симптомы и лечение"
Аллергия на солнце – симптомы и лечение

Вы долго были на пляже, а на следующий день вместо ровного загара кожу покрыла крапивница или волдыри. Знакомо? Вы, конечно, можете подумать, что «что-то не то съели», но скорее всего это аллергия на солнце, или фотодерматит.Читать далее

Открыть публикацию "Стресс на работе. Эмоциональное выгорание"
Стресс на работе. Эмоциональное выгорание

По данным Росстата «белых воротничков» в России насчитывается более 30 млн. - это 1/5 всего населения. Пропорционально увеличивается и количество обращений к врачам со специфическими жалобами, так или иначе связанными с этой деятельностью. В основном офисные работники жалуются на стресс.Читать далее

Открыть публикацию "Рецепт сочных куриных тефтелей"
Рецепт сочных куриных тефтелей

Вы когда-нибудь добавляли в фарш для тефтелей овсянку и творог? Попробуйте новый рецепт по системе «Худеем правильно», это очень вкусно и полезно! Читать далее

Открыть публикацию "Клещевой энцефалит. Как защититься?"
Клещевой энцефалит. Как защититься?

Роспотребнадзор в связи с активизацией на территории РФ клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), опубликовал памятку по мерам профилактики.Читать далее

Открыть публикацию "Шпинат: не вкусно, а полезно!"
Шпинат: не вкусно, а полезно!

Шпинат - овощ, обладающий исключительной питательной ценностью. В нем есть все, что нужно для крепкого здоровья: витамины, минералы, активные соединения и органические кислоты. Может быть, он не очень вкусен, но очень полезен! Читать далее

Как защитить глаза от влияния компьютера

Как защитить глаза от влияния компьютера

Каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. Не удивительно, что врачи винят в этом современные технологии. Отдыхая от компьютера мы смотрим телевизор или ходим в кино, если не ведем автомобиль и едем в общественном транспорте, то читаем книги.

Главным врагом глаз врачи-офтальмологи признают компьютер: у проблем со зрением по его вине существует название - компьютерный зрительный синдром (КЗС). Его симптомы, к сожалению, знакомы каждому, проводит у монитора больше 5 часов в день: сухость в глазах и жжение, покрасневшие веки, головная боль.

Почему компьютер вредит глазам сильнее, чем обычное чтение - мы спросили у Тамары Давыдовны Абуговой, к.м.н, главного врача-офтальмолога «Оптик-Сити».

«Наши глаза так устроены, что им анатомически необходимо менять угол зрения, смотреть поочередно на дальние и близкие расстояния. У тех, кто проводит 10 часов перед монитором нет такой возможности, глаза устают смотреть в одну точку. Есть еще одна проблема – глядя в монитор человек почти не моргает. Но слизистым глаза необходимо постоянное увлажнение, иначе они пересыхают. К чему это приводит нам известно – ощущение «песка в глазах», рези, усталости. Неблагоприятная экология: табачный дым, уличная пыль, загазованный воздух тоже усиливают сухость глаз. В офисе ждать спасения не приходится: кондиционированный воздух чрезвычайно сухой».

Кроме того, изображение на мониторе, даже самом качественном, отличается от естественного. Во-первых, оно состоит из пикселей, которые непрерывно мерцают (хоть это и неразличимо для глаз). Во-вторых, картинки и текст светятся, что дает дополнительную нагрузку на глаза. В-третьих, излучение люминофоров монитора не совпадает с максимальной спектральной чувствительностью глаза.

Как уменьшить нагрузку на глаза?

1. Главный совет офтальмологов - раз в час отводить глаза от монитора и 10 минут отдыхать. На практике это трудновыполнимо, поэтому устраивайте фитнес для глаз. Посмотрите в окно, найдите точку с максимально удаленным видом – башню или рекламный шит на крыше дома, переводите взгляд со стекла на нее и обратно. Не вращайте зрачками: изменяться должны только расстояние и фокусировка.

2. Для комфортной работы выберите хороший монитор и сидите на расстоянии не менее 60 см. Идеально, если монитор будет чуть выше уровня глаз.
Изображение на экране состоит из множества мерцающих точек, из-за чего приходится напрягать зрение. На жидкокристаллическом мониторе пиксели горят непрерывно, картинка и текст отображаются без искажений, следовательно, глаза напрягаются гораздо меньше. Очень важно правильное освещение. Естественный свет должен падать слева.

3. Очки для компьютера способны полностью задержать УФ-лучи и вредный коротковолновой фиолетовый свет. Кроме того, они повышают четкость и контрастность изображения, убирают блики и снимают усталость.

4. «Если вы носите контактные линзы, они, как и медикаменты, усиливают сухость глаз. Новичкам стоит применять капли для глаз по мере необходимости. По консистенции они напоминают настоящие слезы (класс таких препаратов даже называется «искусственная слеза») и очень эффективно снимают усталость и жжение в глазах. Чтобы убрать покраснения и снять усталость, выбирайте средства содержащие гиалуроновую кислоту», - советует Тамара Давыдовна.

5. Витамины группы А, B2, E, C, кальций очень полезны для глаз. Кроме знаменитого продукта для острого зрения, как морковь, включите в рацион творог, рыбу, чернику и другие ягоды. В осеннее-зимнее время офтальмологи рекомендуют пить витаминно-минеральные комплексы.

Интересные факты о глазах:

1. Для улучшения зрения индийские йоги смотрели на солнце и луну. Солнечные лучи оживляют зрение, ускоряют циркуляцию крови и убивают микробы.

2. Одним из признаков красоты народ майя считал косоглазие. Чтобы намеренно развить его, ребёнку на уровне глаз привязывали каучуковый шарик.

3. «Крокодиловые слезы» - это не миф. Во время поедания жертвы крокодилы плачут, чтобы от избытка солей.

4. Отличить травоядных зверей от хищников можно по расположению глаз: у хищников глаза находятся на передней части морды, это позволяет точно фокусироваться на жертве. У травоядных глаза обычно разведены по разным сторонам морды, что увеличивает радиус обзора для обнаружения опасности от хищника. К исключениям относятся только обезьяны: они имеют бинокулярное зрение и не являются хищниками.

5. Древние арабы так проверяли зрение: смотрели на созвездие Большой Медведицы - если около средней звезды, в ручке ковша, было отчетливо видно маленькую звездочку, значит глаз обладает нормальной остротой.

2011-09-15 18:08:05

Теги
здоровье глаз
Последние материалы на эту тему

Проверьте свое зрение – бесплатно!

И опять про глаза

Капли для глаз: за и против

У вас часто отекают глаза?

Сегодня отмечается День зрения

РЕКЛАМА

Комментарии facebook

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

 
 
 
 
 
Вход на сайт [X]
Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль?
Регистрация нового аккаунта